ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2019, 8:40

Завершено расследование «кокаинового дела»

Следственный департамент МВД закончил расследование резонансного дела о нелегальной поставке кокаина из Аргентины в Россию. Четверо фигурантов продолжают отрицать все обвинения.

По версии следствия, наркотрафик в 2016 году организовал бизнесмен Андрей Ковальчук при помощи бывшего завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова, пишет «Коммерсантъ». Около 400 кг кокаина якобы планировалось переправить в Москву посредством военно-транспортной авиации. Чемоданы с наркотиками были замаскированы под дипломатическую почту: обернуты специальной бумагой и скреплены сургучными печатями. На каждом были указаны контактные данные Ковальчука.

Абянову не удалось переслать посылку до окончания контракта. Груз, хранившийся в подсобке на территории посольской школы, обнаружил его сменщик, который обратился к силовикам. Была организована спецоперация: наркотики заменили мукой, после чего отправили по месту назначения. При попытке получения чемоданов в декабре 2017 года задержали Абянова, а также Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова – его предполагаемых подельников. Впоследствии немецкие власти согласились выдать и Ковальчука, арестованного в 2018 году по запросу из России.

Фигурантам вменяют покушение на контрабанду наркотических средств (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 229.1 УК) и попытку их незаконного производства, сбыта или пересылки (ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК). Сами они утверждают, что в посылке должны были находиться только полудрагоценные камни, дорогие сорта кофе и сигар, предназначавшиеся для перепродажи.

Среди прочего в ходе расследования выяснилось, что Абянов по просьбе Ковальчука и раньше неоднократно отправлял «очень тяжелые чемоданы» в Москву, упаковывая их как диппочту. Эти эпизоды не были включены в окончательное обвинение.