ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2019, 9:53

Новозеландскому стрелку предъявлены обвинения в терроризме

По словам комиссара полиции Майка Буша, Брентону Тарранту также предъявили «дополнительное обвинение в убийстве и два дополнительных обвинения в покушении на убийство».

В целом обвинение против 28-летнего австралийца Брентона Тарранта включает в себя 51 обвинение в убийстве, 40 – в покушении на убийство и одно – по закону о противодействии терроризму, сообщает РБК. Расследование дела о стрельбе в мечетях в Крайстчерче продолжается, отметил комиссар полиции Майк Буш.

15 марта 2019 года в двух мечетях в Крайстчерче и его пригороде Линвуде произошла стрельба, в результате которой 51 человек погиб, десятки получили ранения. Нападавший снимал происходящее на видео и вёл трансляцию в социальных сетях.

После трагедии власти задержали трёх подозреваемых, двух из них впоследствии отпустили. Тарранта отправили под арест. Незадолго до нападения он опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с «манифестом» норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый теракт в июле 2011 года.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн комментировала случившееся, назвав прошедший день «одним из самых мрачных в истории» страны. Вице-премьер Новой Зеландии Уинстон Питерс пообещал Тарранту пожизненное заключение.