ПРАВО.ru
Законодательство
21 мая 2019, 10:59

В Госдуме предложили улучшить законопроект о групповых исках

Скоро в гражданском процессе появятся групповые иски. Это поможет простым гражданам защищать свои права в потребительской сфере, ЖКХ, трудовых спорах. Ко второму чтению в законопроект были предложены важные поправки, которые одобрил профильный комитет.

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о групповых исках в Гражданском процессуальном кодексе. Это пригодится населению в сфере защиты прав потребителей, в трудовых спорах, делах в сфере ЖКХ, пенсионного и социального обеспечения. 

Чтобы подать иск, необходим единый ответчик, общие или однородные требования, схожие фактические обстоятельства. Сегодня комитет поддержал поправки, которые ввели еще одно обязательное требование – одинаковый способ защиты прав (например, выплатить деньги, передать квартиры и т. п.). Кроме того, в проект вносится уточнение, что групповые иски подаются по месту нахождения ответчика. Увеличивается минимальный размер группы – с 5 до 20 человек (унификация с КАС), поскольку институт «должен экономить время и ресурсы судов и участников дела». Срок рассмотрения дел продлевают с 5 до 8 месяцев.

Кроме того, поправки предусматривают порядок присоединения к групповым искам. Предложение должно быть публичным. Например, в СМИ, на сайте суда в интернете или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие». Проект предполагает, что присоединиться к иску можно путем заполнения интерактивной формы на этих сайтах.

Кроме того, поменяются правила соглашений о судебных расходах. Там можно будет предусмотреть, что они делятся пропорционально между участниками, а также в зависимости от вида расходов.

Позже появится статья с более полным обзором законопроекта и комментариями.

Законопроект № 596417-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования порядка рассмотрения требований о защите прав и законных интересов группы лиц».