ПРАВО.ru
Практика
21 мая 2019, 11:42

ФАС обвинила «ВТБ Страхование» в нарушении закона из-за флаера с надписью «Могу всё»

Компании грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб. за рекламную листовку, на который был изображён ребёнок.

ФАС обвинила «ВТБ Страхование» в нарушении закона «О рекламе» из-за листовок, которые распространяли в отделениях банка ВТБ в 2018 году. Флаеры содержали изображение ребёнка, идущего по верхней перекладине качелей, и надпись «Могу всё! Страхование здоровья детей старше одного года и младше 18 лет».

«Выражение «Могу всё!» в спорной рекламе воспринимается как утверждение о возможности совершения ребёнком любых действий, в том числе опасных для его здоровья», – решил экспертный совет по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при ФАС.

В антимонопольном органе пришли к выводу, что дальнейшее распространение листовки может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью детей, которые могли бы повторить действия героя рекламы. Ведомство выдало компании «ВТБ Страхование» предписание об устранении нарушения. Организации грозит от 100 000 до 500 000 руб. штрафа.

Ранее ФАС обвинила операторов «Билайн» и «Мегафон» в распространении СМС-рекламы без согласия абонентов. Компаниям грозят полумиллионные штрафы.