ПРАВО.ru
Судьи
21 мая 2019, 11:35

Глава Совета судей объяснил, как суды будут развивать диалог со СМИ

Глава Совета судей объяснил, как суды будут развивать диалог со СМИ
Кроме того, Виктор Момотов рассказал, где в работе судов должны применять новые технологии и почему принцип открытости – это лучший способ борьбы со «скандализацией правосудия». Этим вопросам докладчик посвятил свое выступления на пленарном заседании Совета судей.

Он рассказывал про активное использование новых технологий в судебной системе. По его словам, из-за введения сплошной кассации увеличится документооборот между судами, который планируется по максимуму вести в электронной форме. А у мировых судей будут электронные архивы вместо бумажных.

Кроме того, недавно Совет судей изучил опыт других правопорядков по противодействию такому процессу, как «скандализация правосудия». Лучшее решение по борьбе с таким явлением – это активное распространение объективной информации о деятельности судов самими судами, подчеркнул Момотов: «Надо лучше налаживать диалог со СМИ, повышать открытость судов». Для реализации этих задач президиум Совета судей разработает в этом году новую концепцию информационной политики судебной системы, сообщил докладчик.

Вызывает беспокойство у главы Совета судей расширительное толкование термина «конфликт интересов». По словам Момотова, у судей не должно быть презумпции недобросовестности, иначе суды по надуманным основаниям будут лишаться опытных кадров. Конфликт интересов должен быть подтвержден конкретными данными, а не предположениями и домыслами, подчеркнул докладчик.