ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2019, 17:00

Суд отказал Связь-Банку в иске к «Метрострою» на 800 млн рублей

Связь-Банк попытался взыскать долг по кредиту с поручителя. Суды двух инстанций с ним не согласились.

Апелляция подтвердила решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти по иску Связь-Банка к «Метрострою». В феврале 2019 года он отказал кредитной организации во взыскании задолженности по кредиту с поручителя. Во вторник, 21 мая, 13-й ААС не нашел оснований для изменения вердикта. Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел.

Кредитная организация требовала от «Метростроя» 799,3 млн руб. Как уточняется в материалах дела (№ А56-95879/2018), ответчик выступил поручителем по кредитному договору между банком и АО «Компакт» в 2013 году. Банк в иске указал, что обязательство по возврату кредита наступило в январе 2016 года. Суд с ним не согласился и напомнил, что в июне 2017 года Связь-Банк и «Компакт» заключили мировое соглашение и «Компакт» исправно платит банку согласно графику. Несмотря на то что указанное мировое соглашение не распространяется на договор поручительства, банку отказали в требованиях. Иск кредитора к поручителю может быть удовлетворен лишь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, отметили в суде.

«Изменение условий основного обязательства повлияло на условие наступления ответственности поручителя. Иной вывод противоречил бы существу обеспечительных обязательств, которые выдаются на случай неисполнения, и позволял бы банкам получить исполнение за счет поручителей при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о просрочке и неисполнительности основного», – говорится в решении АС Санкт-Петербурга и Ленобласти.