ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2019, 19:25

Семь международных компаний перешли в российский офшор

Структуры, связанные с Олегом Дерипаской, перерегистрировались в специальном административном районе на острове Октябрьский.

В специальном административном районе (САР), который находится в Калининграде (остров Октябрьский), появились еще семь резидентов. Перерегистрировались в российском офшоре «Транс Сегтор Холдингз Лимитед», «Самолюс Инвестментс Лимитед», «Прайм Эмеральд Трейдинг Лимитед», «Фенестрария Консалтантс Лимитед», «Лэнгдэйл Холдингз Лимитед», «Распериа Трейдинг Лимитед» и «Цератозамия Консалтантс Лимитед». Об этом сообщила во вторник, 21 мая, пресс-служба правительства Калининградской области. 

Как уточнил РИА Новости глава Минэкономразвития Максим Орешкин, речь идет о компаниях, аффилированных с Олегом Дерипаской. Кроме того, в настоящее время рассматривается еще несколько заявок на перерегистрацию. Как сообщили в региональной Корпорации развития, большое количество таких обращений поступило от представителей компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. «Корпорация обратилась к федеральным чиновникам с просьбой рассмотреть возможность внести соответствующие коррективы в федеральное законодательство в части расширения географии стран, из которых возможна редомициляция в российскую юрисдикцию САР», – отметили в Корпорации.

С переездом компаний количество резидентов в российских офшорах выросло до 10 (восемь организаций – на острове Октябрьский, две – на острове Русский). Ранее сообщалось о планах по перерегистрации других активов Дерипаски: группы En+ и «Русала», которые сейчас базируются на острове Джерси (Великобритания).

Российские офшоры – специальные административные районы – существуют с 2018 года. Сейчас таких районов два – это острова Октябрьский (Калининград) и Русский (Владивосток). Стать их резидентами могут только зарегистрированные за рубежом компании, которые инвестируют в Россию не менее 50 млн руб. в течение полугода. Взамен фирмы могут рассчитывать на низкие налоговые ставки и смягчение контроля. Получить доступ к информации о бенефициарах резидентов САР смогут только управляющая компания, контролирующие органы и суды. Первыми резидентами САР стали Adanimov Trading Limited на острове Октябрьский и Finvision Holdings (контролирующий акционер банка «Восточный») на острове Русский.