ПРАВО.ru
Процесс
22 мая 2019, 8:36

Суд арестовал бывшего предправления банка «Резерв»

Константину Базанову инкриминируется растрата в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).

Басманный районный суд Москвы заключил бывшего председателя правления челябинского банка «Резерв» Константина Базанова под стражу на срок до 20 июля.

Следствие считает, что банкир причастен к выводу более 800 млн руб. из «Резерва». По информации «Коммерсанта», средства могли выводиться посредством замещения наличных денег векселями и путём выдачи невозвратных кредитов.

Экс-предправления банка вину отрицает. Его защита утверждает, что Базанова «подставили», поскольку он не влиял на финансовую политику кредитной организации, а только выполнял указания руководства. 

Челябинский банк социального развития «Резерв» был основан в 1993 году. В августе 2017-го у него отозвали лицензию, в октябре того же года кредитную организацию признали банкротом (соответствующее решение принял Арбитражный суд Челябинской области, дело № А76-28295/2017).

В декабре 2017-го Банк России направил в МВД и СКР заявление о мошеннических действиях сотрудников «Резерва», связанных с замещением наличных денег банка векселями. ЦБ также предлагал правоохранителям дать процессуальную оценку выдаче «Резервом» кредитов физлицам и проверить действия банкиров на признаки возможного преднамеренного банкротства банка.