ПРАВО.ru
Процесс
22 мая 2019, 8:47

Раскрыто мошенничество на 1 млрд на рынке медуслуг

Правоохранительные органы заявили о разоблачении масштабной аферы в сфере коммерческой медицины. По подозрению в мошенничестве задержан белорусский бизнесмен Павел Фролов, владелец московского многопрофильного медицинского центра «Ф Клиникс».

Как пишет «Коммерсант», Фролова задержала столичная полиция. После обысков по месту жительства и работы его отправили в Чебоксары, где Ленинский районный суд Чувашии заключил бизнесмена под стражу на два месяца. Кроме того, арестованы еще 25 человек – в том числе гендиректора, главврачи, бухгалтеры и рядовые сотрудники медцентров в разных регионах. Этот список пополняется.

Речь идет об организации криминальной схемы хищения средств граждан под предлогом оказания платных медуслуг, пояснили в МВД. Более 11 000 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей якобы были обмануты врачами ряда частных клиник, убедивших их пройти дорогостоящее лечение от несуществующих заболеваний. Ущерб составил около 1 млрд руб. Жертвами становились пожилые люди, которым звонили из созданных Фроловым call-центров и приглашали на обследование.

Адвокаты бизнесмена утверждают, что он имеет отношение только к московской клинике, а о существовании остальных не знал. По данным издания, дело может быть передано из регионального управления в следственный департамент МВД, а обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК) переквалифицировано на организацию преступного сообщества (ст. 210 УК).