ПРАВО.ru
Практика
22 мая 2019, 11:24

Совфед лишил Рауфа Арашукова статуса сенатора

Фигурант уголовного дела о хищении газа не подал декларацию о доходах и имуществе в срок.

Досрочное прекращение полномочий Рауфа Арашукова сенаторы поддержали единогласно. По информации ТАСС, это первый в истории случай лишения полномочий парламентария из-за непредоставления в срок сведений о доходах и имуществе.

По закону сенаторы и депутаты должны предоставлять декларацию о доходах и имуществе ежегодно до 1 апреля. Находящийся в СИЗО Арашуков не сделал этого, хотя у него была такая возможность (рабочая группа Совфеда установила это во время проверки).

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов наделил Арашукова полномочиями члена Совета Федерации в сентябре 2016 года. Срок его полномочий истекал в 2021 году.

Рауф Арашуков является одним из фигурантов уголовного дела о хищении природного газа у «Газпрома» на 30 млрд руб. Также его обвиняют в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова.

Фигурантами дела о хищении газа также являются Рауль Арашуков – отец Рауфа, их родственники и друзья, занимающие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа и силовых структурах.