ПРАВО.ru
Законодательство
22 мая 2019, 13:57

Ставку НДС на региональные авиаперелеты обнулят

Правительственный законопроект поспособствует развитию региональной авиационной транспортной инфраструктуры.

Во время пленарного заседания Госдума приняла законопроект о нулевом НДС на авиаперелеты в обход Москвы во втором чтении единогласно. 

Правительство внесло проект в нижнюю палату парламента в апреле 2019 года. Согласно пояснительной записке, сегодня авиаперелеты по стране облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в 10%. Исключение – авиаперевозки до Крыма, Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа (здесь ставка НДС нулевая). Законопроект предлагает распространить нулевую ставку НДС на внутренние пассажирские авиаперевозки при условии, что маршрут не коснётся Москвы. Если же пункты маршрута затронут столицу, то 10%-ная ставка сохранится.

Управляющий партнёр юридической компании Варшавский и партнеры Варшавский и партнеры Региональный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа Налоговое консультирование и споры группа Трудовое и миграционное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании Владислав Варшавский прокомментировал документ. Он считает, что этот законопроект уже «давно назрел». По его мнению, нулевая ставка НДС на перелеты в обход столицы «должны дать импульс для перевозчиков к осуществлению большего количества рейсов без стыковок в московском регионе». «Уверен, что законопроект должен стимулировать развитие региональных перевозок и будет в целом полезен всем пассажирам, пользующимся авиационным транспортом», – сообщил «Право.ru» Владислав Варшавский.

Менеджер департамента налоговых споров ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Александр Григорьев выразил надежду на то, что в скором времени граждане смогут «почувствовать на себе результаты таких мер налогового стимулирования и путешествовать между городами России станет проще».

Законопроект № 689141-7 «О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах)».