ПРАВО.ru
Процесс
23 мая 2019, 7:45

ЦБ готовит иски к владельцам разорившихся НПФ

Банк России готовит иски к собственникам и менеджерам негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые довели свой бизнес до плачевного положения.

Как рассказала «Известиям» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, «ведется юридическая работа» по подготовке исков к владельцам и руководителям фондов, пребывающих в неудовлетворительном состоянии. «Есть некоторое количество. Из тех, кого можно назвать, – фонды, входящие в крупные группы, которые сейчас находятся на санации», – сказала она, отвечая на вопрос, о каком количестве фондов идет речь.

Также Набиуллина сообщила, что разрабатывается законопроект о финансовом оздоровлении НПФ. Он может быть внесен в Госдуму этой весной. Существующей системы гарантирования недостаточно, поскольку та защищает лишь обязательные пенсионные накопления. «Если НПФ сталкивается с трудностями, то могут пострадать пенсионные резервы, которые многие годы аккумулировались по корпоративным пенсионным программам. В ряде случаев может оказаться более эффективным механизм санации», – считает глава ЦБ.

«Настройка», по словам Набиуллиной, ждет и механизм банковской санации, которая коснется правил продажи кредитных организаций после оздоровления. «Мы видим, что нужны процедурные изменения, в том числе по расширению способов продажи, потому что сейчас единственная возможная процедура – открытый аукцион. Проблема в том, что если открытые торги не состоялись, то у нас нет возможности продать банк единственному покупателю», – объяснила она.