ПРАВО.ru
Процесс
23 мая 2019, 8:45

Участник протестов в Екатеринбурге пожаловался в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека поступила первая жалоба от участника протестов в Екатеринбурге.

Как пишут «Ведомости», заявителем выступает Даниил Пугин. Он был задержан в ночь на 14 мая, когда участвовал в акции против строительства собора Святой Екатерины вместо сквера в центре города. На него составили протокол о нарушении общественного порядка, сопряженном с невыполнением требований полиции (ч. 2 ст. 20.1 КоАП).

Пугин совместно с другими ломал забор, пытаясь проникнуть на территорию будущей стройки, при этом он «выражался грубой нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу», сказано в протоколе. Впоследствии его, как и еще 21 человека, арестовали на срок от двух до 10 суток.

Заявитель отрицает обвинения, настаивая, что его право на свободу собраний было нарушено (ст. 11 Европейской конвенции). Как говорится в жалобе, власти Екатеринбурга изначально решили бороться с протестами силовыми методами: сначала активистов разгоняли бойцы частного охранного предприятия, потом – полицейские и росгвардейцы.

По словам экспертов, Страсбург уже давно сформировал позицию по задержаниям на митингах и обращения из России рассматривает в упрощенном порядке.

Массовые протесты против строительства храма начались 13 мая и продолжались несколько дней. Полиция задержала в общей сложности более 60 человек. Переговоры с властями не принесли результата. Ситуация дошла до Владимира Путина, который предложил провести опрос, что и было сделано ВЦИОМ. 74% горожан высказались против размещения храма, после чего губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в Instagram, что для религиозного сооружения нужно выбрать другое место.