ПРАВО.ru
Законодательство
23 мая 2019, 17:30

РФ ратифицирует протокол о взаимной помощи по уголовным делам

В Госдуме одобрили законопроект о ратификации дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Россия оставляет за собой право не принимать часть ее статей.

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о ратификации второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Документ внес в Госдуму Владимир Путин. Протокол позволит расширить рамки сотрудничества правоохранительных органов государств-членов Совета Европы и России. В частности, у них появится больше оснований для направления запроса о правовой помощи, а саму процедуру ее оказания документ поможет упростить и ускорить.

Так, указывается, какие органы наделяются полномочиями по направлению и обработке запросов о правовой помощи и необходимой информации. На государственном уровне эти вопросы находятся в компетенции Минюста. Уточняются условия по удовлетворению российской стороной таких запросов, а также порядок проведения слушаний в режиме видео- или телефонной конференции. Это же относится к возможности запросить допрос потерпевшего. Поясняются условия заключения соглашения о временной передаче арестованного лица. При этом любые персональные данные, передаваемые российской стороной, не могут использоваться без ее предварительного согласия.

При этом Россия ратифицирует протокол с оговорками, не принимая некоторые статьи (ст. 16, 17 и 19) документа. Это связано с тем, что в национальном законодательстве не предусмотрена возможность направлять по почте процессуальные документы и судебные акты в другую страну. Не допускается и возможность осуществления иностранцами оперативно-разыскной деятельности в России. 

Исключения делаются и для ст. 18 и 20. В них речь идет о передаче обвиняемого другой стране, организации и деятельности совместных следственных групп. Оговаривается, что это будет возможно при наличии договоренности о том, юрисдикция государства, на территории которого проводится операция, не будет распространяться на действия должностных лиц другой стороны.

Документ подписал министр юстиции Александр Коновалов 1 декабря 2017 года в Страсбурге. Но поскольку документ содержит ряд правил, не предусмотренных российским законодательством, он подлежит ратификации. Саму Европейскую конвенцию и Первый протокол к ней власти РФ ратифицировали в 1999 году.

Законопроект № 683904-7 «О ратификации Второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам».