ПРАВО.ru
Процесс
23 мая 2019, 18:00

Суд продлил арест экс-министру Михаилу Абызову

Бывший министр по делам «Открытого правительства» останется в СИЗО еще минимум на два месяца.

Басманный суд Москвы  вынес решение о продлении срока содержания под стражей Михаилу Абызову. Экс-министр по делам «Открытого правительства» останется в СИЗО до 25 июля, передает РБК из зала суда.

Адвокаты просили изменить Абызову  меру пресечения на домашний арест. Но суд удовлетворил ходатайство следователей. Экс-чиновник обладает широкими связями, в том числе среди высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, аргументировал необходимость  продлить Абызову арест следователь Сергей Степанов.

Также в ходе заседания он сообщил, что при обыске в квартире Абызова правоохранители обнаружили наркотическое вещество. Однако Степанов не уточнил, будут ли предъявлены Абызову обвинения в незаконном хранении наркотиков. Адвокат экс-министра Александр Аснис рассказал журналистам, что квартира, в которой было обнаружено вещество, расположена рядом с квартирой самого Абызова и была арендована им для того, чтобы перекрыть доступ по балконам.

«В этой квартире происходил ремонт, каким образом там оказалось это небольшое количество наркотика, которое там обнаружили, неизвестно. Кто это мог оставить, кто из рабочих, которые там проводили ремонт, в какой период времени – неизвестно», – сказал Аснис (цитата по РБК). Он отметил, что объем найденного вещества слишком мал, а следствие не предъявляло Абызову претензий.

РИА Новости со ссылкой на Сергея Дрозда, другого защитника, также сообщают, что обвинений в хранении наркотиков Абызову не предъявляли. При этом издание отмечает: по словам адвоката, в квартире, где была обнаружена находка, проживает теща Абызова. Последняя заявила изданию, что это «никакие не наркотики, а лечебное вещество».

Сейчас бывшего министра обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Организация преступного сообщества с использованием служебного положения») и по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что Абызов вместе с пятью соучастниками похитил 4 млрд руб. у Сибирской энергетической компании и ОАО «Региональные электрические сети» путём обмана акционеров. 

Абызов занимал пост министра по вопросам «Открытого правительства» в 2012–2018 годах. В 2018 году Forbes оценил состояние Абызова в $600 млн.