ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2019, 7:35

Экс-владелец «Югры» дал показания против полковника ФСБ

Полковника ФСБ Кирилла Черкалина удалось задержать благодаря показаниям бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина. Об этом пишет РБК, ссылаясь на источники, знакомые с ходом расследования.

Как напоминает издание, Черкалин возглавлял банковский отдел управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ. По свидетельствам экс-банкира, на протяжении трех лет он платил полковнику за общее покровительство. Один из источников говорит, что Хотин был удивлен, когда за ним пришли. Поняв, что избежать ареста не удастся, он сообщил следователям о взаимоотношениях с Черкалиным.

«В задачи руководителя банковского отдела входило решение вопросов, связанных с уголовными делами в отношении структур и лиц, аффилированных с Хотиным», – уточняет другой собеседник. Подчиненные Черкалина, выполняя его поручения, связывались с коллегами из МВД или Следственного комитета и перехватывали контроль за расследованием либо препятствовали возбуждению дел.

Управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ уже имело данные как минимум о трех эпизодах против Черкалина, утверждает еще один источник. По его словам, после показаний Хотина было решено «приступать к реализации накопленной информации». 

Сейчас полковнику вменяется получение взяток на $850 000 в период с ноября 2013 по февраль 2015 года «за совершение действий или бездействия в пользу взяткодателя и коммерческих структур, а также за общее покровительство». Его задержали в апреле. Вместе с ним были арестованы его экс-руководитель Дмитрий Фролов и сослуживец Андрей Васильев, которым инкриминировано хищение активов на 490 млн руб. у девелопера Сергея Гляделкина в 2011 году. Источники в ФСБ рассказывают, что главу управления «К» Ивана Ткачева проинформировали о проведении операции только перед ее началом. При этом Ткачев якобы разрабатывал Черкалина и Фролова еще в период своей работы в УСБ.

Хотин обвиняется в выводе из «Югры» около 7,5 млрд руб. Дело против него было возбуждено на основе письма председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.