ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2019, 9:25

Прекращено дело о махинациях при создании интеллектуальной системы МВД

Следственный комитет (СКР) прекратил уголовное дело о коррупции и злоупотреблениях при создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД.

Как пишет «Коммерсант», дело закрыто ввиду отсутствия состава преступления. За обвиняемыми признано право на реабилитацию и возмещение вреда. По словам адвокатов, пока никто из их клиентов не знает, будет ли требовать компенсации.

Ключевым обвиняемым являлся экс-начальник научно-производственного объединения МВД «Специальная техника и связь» Андрей Нечаев. Следствие утверждало, что Нечаев, будучи главным конструктором ИСОД, принял и оплатил незавершенные работы. Якобы не были доделаны три важных компонента – система «Следопыт М» для угрозыска, сервер «Мост» для закрытой связи с Генпрокуратурой и общеполицейская база данных «Модернизация». Ущерб оценивался в 1,4 млрд руб.

В число фигурантов попали подрядчики и субподрядчики проекта – руководители AT Consulting Сергей Шилов и ООО «Национальные телематические системы» Алексей Нащекин, а также Геннадий Купинский, экс-замдиректора НИИ автоматической аппаратуры им. Семенихина. Благодаря показаниям Шилова, согласившегося сотрудничать со следствием, Нечаева удалось обвинить в превышении полномочий (ст. 286 УК) и получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК).

Однако дело постепенно разваливалось, утверждает источник. Так и не удалось однозначно установить, досрочно или своевременно была произведена оплата. При этом ИСОД в целом была запущена в эксплуатацию согласно срокам. Ее отдельные компоненты продолжают модернизироваться, как и прописано в контракте. Выводы следователей оказались неубедительными, а судебные перспективы – неясными, и СКР решил закрыть дело.