ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2019, 11:58

Экс-юриста ЮКОСа Ивлева заочно приговорили к 10 годам колонии

Его признали виновным в отмывании и присвоении $14 млрд, а также в уклонении от уплаты налогов.

Бывшего адвоката ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» Павла Ивлева заочно приговорили к 10 годам лишения свободы, кроме того, ему запретили работать в адвокатуре в России в течение трёх лет.

«Признать также право потерпевших на удовлетворение гражданских исков», – заявила судья Хамовнического районного суда Москвы Марина Сырова (цитата по ТАСС).

Ивлев, который живёт в Нью-Йорке, заочно арестован в России с конца 2012 года. Согласно материалам дела, в 2001–2002 годах Ивлев в составе организованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского способствовал хищению $14 млрд. Часть этих денег была легализована. Судебный процесс по уголовному делу экс-адвоката ЮКОСа проходил с июня 2018 года.

Павел Ивлев ранее являлся управляющим партнёром адвокатского бюро «АЛМ Фельдманс», сотрудничавшего с ЮКОСом. В частности, он занимался регистрацией юридических лиц для нефтяной компании, их организационно-правовым обслуживанием и открытием счетов. После первых арестов по делу ЮКОСа Ивлев уехал в США и получил американское гражданство.