ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2019, 12:50

Тереза Мэй объявила об отставке

Британский премьер покинет свой пост в июне.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о своем решении уйти в отставку. Она освободит пост лидера Консервативной партии 7 июня. После назначения преемника Мэй также освободит кресло премьер-министра страны. Выборы нового лидера пройдут в течение недели после ее отставки. 

В своем обращении политик отметила, что глубоко сожалеет о возникших сложностях с процессом выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit). Мэй подчеркнула, что «в интересах страны» нужно назначить нового премьера.

В июне 2016 года в Великобритании состоялся референдум, по итогам которого большинство жителей поддержали инициативу выхода из ЕС. Планировалось, что процесс завершится к 30 марта 2019 года, но этого так и не произошло. Во вторник, 21 мая, новые предложения Мэй по Brexit снова не получили поддержки в парламенте.  

Тереза Мэй является лидером Консервативной партии и премьер-министром Соединенного королевства с июля 2016 года. Она стала второй женщиной на посту главы правительства Великобритании после Маргарет Тэтчер.