ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2019, 14:15

В WikiLeaks назвали «безумием» новые обвинения против Ассанжа

В США Джулиану Ассанжу предъявляют 18 обвинений, по которым ему грозит 175 лет тюрьмы.

Американский Минюст опубликовал обвинительное заключение в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. К первоначальному обвинению (сговор с целью компьютерного взлома) добавились еще 17 пунктов.  

В WikiLeaks отметили, что новые обвинения знаменуют конец свободы прессы в стране.

«Это безумие. Конец журналистской деятельности в области национальной безопасности и конец первой поправке», – говорится в сообщении организации. Первая поправка к Конституции США запрещает посягать на свободу слова, прессы и собраний. В WikiLeaks процесс назвали «атакой на базовые принципы демократии».

Среди предъявленных Ассанжу обвинений – сговор с бывшим военным аналитиком разведки в армии США Брэдли Мэннингом (сейчас – Челси Мэннинг) с целью получения доступа к секретной информации. Также его обвиняют в незаконной публикации имен секретных источников, которые «предоставляли сведения представителям США в Ираке, Афганистане и по всему миру».

По каждому из пунктов обвинительного заключения основателю WikiLeaks грозит максимальное наказание в виде 10 лет заключения. За сговор с целью совершения компьютерного взлома он может получить пять лет тюрьмы. Таким образом, в общей сложности Ассанжу грозит в США 175 лет лишения свободы. Ранее в WikiLeaks выразили опасения, что Ассанжу могут назначить смертную казнь. 

В настоящее время журналист находится в тюрьме Белмарш (Лондон), в начале месяца его приговорили к 50 неделям лишения свободы из-за нарушения условий выхода под залог. На экстрадицию Ассанжа претендуют США и Швеция, где его обвиняют в изнасиловании.

Британские полицейские задержали Ассанжа 11 апреля, после того как Эквадор лишил его дипломатического убежища. По словам президента страны Ленина Морено, основателю WikiLeaks отказали в убежище из-за «неоднократных нарушений международных конвенций и протокола». Морено отметил, что получил от властей Великобритании письменные гарантии того, что Ассанж не будет экстрадирован ни в одну из стран мира, где ему может грозить смертная казнь.