ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2019, 16:06

СК попросил об аресте имущества сотрудников Росреестра Дагестана на 20 млрд рублей

Следствие продолжает расследовать уголовное дело о преступном сообществе, в которое входили сотрудники Росреестра Дагестана.

СК обратился в суд с ходатайством об аресте 300 объектов недвижимого имущества в рамках уголовного дела о преступном сообществе, в которое входили сотрудники Росреестра Дагестана. Стоимость недвижимости, о которой идёт речь, составляет около 20 млрд руб.

Следствие также попросило суд об аресте депутата Народного собрания Дагестана Фикрета Раджабова и главного специалиста-эксперта республиканского управления Росреестра Зулейхат Дагировой. Оба уже задержаны по подозрению в участии в преступном сообществе, сообщили в СКР.

Ранее фигурантами дела стали глава Росреестра Дагестана Сафиюла Магомедов и его подчинённые, а также инженер республиканской кадастровой палаты Абдула Умаханов и экс-заместитель главы администрации Махачкалы Герман Рагимханов.

По версии СК, с 2000 года подозреваемые с помощью поддельных документов незаконно передали право на земельные участки более чем 30 физическим и юридическим лицам. В результате этого государству был причинён ущерб на 370 млн руб. Преступление выявили при содействии республиканских МВД и УФСБ.