ПРАВО.ru
Судьи
24 мая 2019, 17:54

ВККС выберет председателей и зампредов в арбитражные суды

На предстоящей сессии, запланированной на 27 мая – 4 июня, Высшая квалифколлегия судей выберет двух председателей в областной и краевой арбитражные суды, рассмотрит 12 кандидатур на должности зампредов и выберет кандидатов в судьи.

ВККС определится с кандидатурой на пост главы Арбитражного суда Забайкальского края. На эту должность претендует Георгий Ячменев. Ячменев – зампред 4-го ААС. В настоящее время должность и. о. председателя занимает Балдан Цыцыков, который в мае получил от ВККС рекомендацию на пост зампреда в этот суд.

Возглавить АС Томской области хочет его нынешний зампред Дмитрий Янущик. Вакансия появилась в феврале 2019 года. Шестилетний срок полномочий действующего председателя суда Валентины Луконкиной истекают в этом году, она покинет свою должность в августе.

Также ВККС выберет кандидатов на должности зампредов. Назначение на этот пост в Арбитражный суд Волго-Вятского округа рассчитывает получить Дмитрий Шелудяков, в АС Поволжского округа сразу два кандидата – Багдар Ситдиков и Айрат Хайбулов. Выбрать из двух кандидатур придется и для рекомендации в 10-й ААС: заявления подали Светлана Закутская и Сергей Гончаренко. Светлана Веряскина претендует на должность зампреда в 12-й ААС, а Шапи Батыраев – в АС Республики Дагестан. Сергей Торопицин хочет стать зампредом АС Пермского края, Марина КеримоваАС Ставропольского края, Ирина УшаковаАС Рязанской области, Милана СабироваАС Свердловской области, Александр Пудов – АС Смоленской области.

Также ВККС рассмотрит кандидатуры тех, кто хочет занять кресло судьи в арбитражных судах.

Предварительная повестка заседания ВККС РФ (27.05.2019 – 04.06.2019).