ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2019, 18:50

Альфа-Банк подал пять исков против экс-владельца «Югры»

Хотин и его структуры нарушили условия мирового соглашения по долгу перед банком на $700 млн.

Альфа-Банк направил в Мещанский районный суд пять исков против бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина и семи компаний, связанных с ним (ЗАО «Альфа-Инвест», ЗАО «Экстракт-Фили», ООО «БРИЗ-21», ООО «Приоритет», АО «Оптиматехностимул», ООО «Вентус», АО «Корпорация «Агрегат»). Это следует из судебной базы данных. Все заявления отнесены к категории «взыскание сумм по договору займа и кредитному договору». 

В пресс-службе банка уточнили РБК, что иски связаны с нарушением мирового соглашения с Хотиным, заключенного в 2017 году. Тогда заложенность Хотина и ряда его структур перед банком оценили почти в $700 млн. Чтобы урегулировать спор, стороны подписали мировое соглашение. «Но уже в 2019 году заемщик нарушил ряд существенных условий, указанных в кредитном соглашении», – рассказали изданию представители кредитной организации. Сумму исков они раскрывать не стали.

При этом накануне в АСГМ поступили три иска от Альфа-Банка, в которых в качестве ответчиков фигурируют те же семь компаний, что и в заявлениях банка, направленных в Мещанский суд. С них и еще шести организаций истец требует порядка 40 млрд руб. Заявления пока не приняты к производству, суть претензий не разъясняется. 

В апреле 2019 года Хотин стал фигурантом дела о хищении 7,5 млрд руб. из «Югры». Ему вменяют преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата, совершённые организованной группой или в особо крупном размере). Хотину грозит 10 лет лишения свободы. Бизнесмена поместили под домашний арест до 18 июня.

«Югра» осталась без лицензии ЦБ в июле 2017 года, на тот момент она занимала 33-е место в банковской системе России. ЦБ неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе ограничивал привлечение средств населения. И несмотря на все эти меры, компания продолжала принимать деньги, используя схемы для обхода требований регулятора. Также кредитная организация размещала средства в рискованные активы. Сейчас компания находится в стадии ликвидации.