ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2019, 7:33

Трибунал ООН потребовал освободить украинских моряков

Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП) потребовал от России вернуть Украине три конфискованных корабля и освободить 24 моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе.

Постановление было принято по итогам слушаний, которые проходили в Гамбурге в субботу. На действия российских властей в МТМП пожаловалась Украина в середине апреля. Киев обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву и считает незаконным возбуждение уголовного дела против своих граждан.

Удовлетворив претензии в части судов и моряков, трибунал, однако, не счел необходимым требовать, чтобы Москва прекратила дело против арестованных. Обеим странам предложено «воздерживаться от мер, способных обострить ситуацию», а также представить отчеты о пограничном инциденте в ООН до 25 июня, пишут «Ведомости».

Россия не участвовала в процессе, поскольку не признает юрисдикцию МТМП по этому вопросу. «Заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении керченского инцидента», – заявили в МИД. Там намерены отстаивать эту позицию в ходе последующего арбитражного разбирательства. Как подчеркивает ведомство, конфликта можно было избежать «при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе».

«Позиция не может измениться. Должно завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе, и должен состояться суд», – сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя постановление МТМП. Президент Украины Владимир Зеленский в Facebook назвал возможное выполнение Россией решения трибунала «первым сигналом российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной».

Артиллерийские катера ВМС Украины «Бердянск» и «Никополь», а также рейсовый буксир «Яны Капу» были с применением силы задержаны российскими пограничниками в ноябре 2018 года. По версии Москвы, они не предупредили о своих маневрах, нарушили границу и проигнорировали требование остановиться. Моряки находятся под стражей по обвинению в незаконном пересечении границы (ч. 3 ст. 322 УК), им грозит до шести лет лишения свободы.