ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2019, 9:26

Teva заплатит $85 млн за соучастие в стимулировании опиоидной эпидемии в США

Израильской фармкомпании Teva Pharmaceuticals нужно будет заплатить за соучастие в стимулировании опиоидной эпидемии в США: в стране растёт число смертей вследствие бесконтрольного употребления опиоидных анальгетиков.

«Генеральный прокурор [Оклахомы] Майк Хантер сегодня объявил о мировом соглашении на $85 млн с базирующейся в Израиле Teva Pharmaceuticals в связи с её ролью в стимулировании опиоидной эпидемии в штате», – сообщается на сайте Генпрокуратуры Оклахомы. 

«Заключение соглашения не говорит о каких-либо правонарушениях со стороны компании. Teva никоим образом не способствовала злоупотреблению опиатами в Оклахоме», – говорится в сообщении пресс-службы фармкомпании. 

WSJ: фармкомпания объявит о банкротстве из-за обвинений в опиоидном кризисе

В марте этого года на мировую пошла и Purdue Pharma, которая заплатила государству $270 млн, большая часть этих денег поступила в Центр оздоровления Оклахомского государственного университета. Университет будет использовать деньги для финансирования лечения наркомании и исследований этого заболевания. The Wall Street Journal со ссылкой на источники ранее писал, что Purdue Pharma хочет признать себя банкротом, чтобы защититься от многочисленных исков по обвинению в стимулировании опиоидного кризиса.

На сайте ведомства также говорится, что во вторник, 28 мая, в суде округа Кливленд состоится судебное заседание, на котором будут рассмотрены аналогичные претензии к крупнейшему производителю лекарств в США – компании Johnson & Johnson.

Опиоидный кризис начался в США в 1990-х годах, специалисты считают его одной из серьёзнейших проблем системы здравоохранения страны, которую до сих пор не победили. Медицинское издание STAT пишет, если не принять срочных мер, то от передозировки опиоидами в США в течение следующих 10 лет могут умереть около 500 000 человек. Примерно столько же американцев скончались от ВИЧ с 1980 года по настоящее время.

Весной 2017 года президент США Дональд Трамп распорядился создать Президентскую комиссию по борьбе с опиоидным кризисом. 26 октября 2018 года Трамп присвоил кризису статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Это предусматривает принятие комплекса мер по оказанию помощи наркозависимым и противодействию распространению наркотиков на чёрном рынке.

Специалист по зависимостям из Стэнфордского университета Анна Лембке ранее говорила, что, с одной стороны, виноваты в опиоидном кризисе фармацевтические компании, которые стремятся заработать как можно больше денег: они преподносили свои лекарства как абсолютно безопасные, но на деле риски перевешивали преимущества в большей части случаев. С другой стороны, огромную лепту в возникновение кризиса внесли и по-прежнему вносят врачи, пишет ТАСС.