ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2019, 9:58

Москоммерцбанк выиграл дело на $17 млн в кассации

Арбитражный суд Московского округа согласился с решением нижестоящих инстанций, которые отказали Ubiquiti Networks International Limited в иске к банку.

«Решение от 29 октября 2018 года Арбитражного суда города Москвы, постановление от 14 февраля 2019 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу № А40-119923/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу компании «Юбиквити Нетворкс Интернэшнл Лимитед» (Ubiquiti Networks International Limited) – без удовлетворения», – решили судьи АС МО Виктория Петрова, Анжела Белова и Наталья Бочарова. Пока доступна только резолютивная часть определения суда кассационной инстанции. 

В решении 9-го ААС говорится, что в июне 2015 года гендиректор истца Ubiquiti Networks International Limited узнал о том, что со счетов компании были списаны $46,7 млн. После расследования выяснилось, что это сделали мошенники и деньги они перевели на счета ряда фирм в Китае, Гонконге, России, Венгрии и Польше. «Из 14 переводов три перевода на сумму $17 747 802 были совершены с 28 мая по 5 июня 2015 на р/с <…> некоего MTR Group Ltd (название приводится по сообщению SWIFT) в банке [Москоммерцбанк]», – говорится в материалах дела.

Альфа-Банк подал пять исков против экс-владельца «Югры»

Позже все переведённые деньги в валюте были конвертированы в рубли и списаны в адрес разных юрлиц. По факту хищения денег у истца в России было возбуждено уголовное дело, а MTR Group Ltd обязали (дело № А40-110458/2015) выплатить истцу все похищенные деньги, но компания смогла заплатить только $3317 из $17,7 млн. Тогда в Ubiquiti Networks International Limited посчитали, что возмещать ущерб должен банк, в котором и был открыт счёт MTR Group Ltd.

Ubiquiti Networks International Limited в ходе дела указывал, что счёт MTR Group Ltd, на который поступили деньги, был открыт в Москоммерцбанке незаконно и за всё время на него поступили деньги только один раз, а эти деньги принадлежат истцу. Ответчик утверждал, что кредитная организация собрала полный пакет информации при открытии счёта для этой компании, в том числе запросила документы о деловой репутации у контрагентов фирмы.

Но суды встали на сторону банка. «Отсутствует причинно-следственная связь между действиями ответчика по зачислению на счёт, а равно списанию денежных средств со счета ООО «МТР Групп», – говорится в решении АСГМ. 9-й ААС также пришёл к выводу, что повторное взыскание $17 млн приведёт к необоснованному обогащению ответчика.