ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2019, 10:31

Двух фигурантов дела экс-губернатора Хорошавина отправили в колонии

Ранее суд приговорил Андрея Икрамова и Сергея Карепкина к 9,5 и 8 годам лишения свободы.

Двух фигурантов коррупционного дела бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина – его экс-советника Андрея Икрамова и бывшего вице-премьера региона Сергея Карепкина – отправили в колонию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Икрамова Юрия Сюзюмова. Он уточнил, что отбывать наказание осужденные будут в Хабаровском крае.

Тем не менее защита планирует подать повторную апелляцию на решения региональных инстанций в кассационный суд в Приморье.

В минувшем апреле апелляция оставила в силе решение Южно-Сахалинского городского суда, который годом ранее приговорил к тюремным срокам Хорошавина и его подельников. Экс-губернатора признали виновным во взяточничестве (ст. 290 УК) и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК). Он получил 13 лет лишения свободы и полумиллиардный штраф. Карепкина суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 4 млн руб., Икрамова – к 9,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 171 млн руб. По версии следствия, чиновники с 2009 по 2015 год получали взятки от сахалинских бизнесменов за помощь в заключении госконтрактов и получении субсидий.

По словам Сюзумова, в настоящее время Хорошавин остается в СИЗО и знакомится с материалами нового уголовного дела. Оно касается взяток при проведении выборов в Гордуму Южно-Сахалинска осенью 2014 года.