ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2019, 11:54

Генпрокуратура подготовила иск к экс-мэру Владивостока на 3,2 млрд рублей

Генпрокуратура подготовила иск к экс-мэру Владивостока на 3,2 млрд рублей
Основанием послужили факты картельного сговора, в результате которого было заключено не менее 90 контрактов.

Генеральная прокуратура подготовила иск к бывшему главе администрации Владивостока Игорю Пушкареву об обращении в доход государства имущества, полученного коррупционным путём. «Иск предъявляется к Пушкареву и ещё восьми соответчикам», – уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Основанием для иска послужили выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата (ГК «Востокцемент»). «В результате сговора было заключено не менее 90 контрактов и получено по ним более 3,2 млрд руб.», – сообщили в Генпрокуратуре.

В апреле 2019 года Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии строгого режима за получение взяток в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в 2008–2015 годах Пушкарев получил 75 млн руб. взяток. За эти деньги он помогал компаниям выигрывать конкурсы на строительство дорог. Он лоббировал предприятие «Востокцемент», переоформленное на брата после вступления в должность главы города.

Пушкарев родился в 1974 году, в 1990-х годах занимался бизнесом в Приморском крае: был учредителем концерна «Парк групп», возглавлял Первомайский судоремонтный и Новоспасский цементный заводы, а также ОАО «Спасскцемент». В 2001 году стал депутатом Законодательного собрания Приморского края, затем занимал пост вице-спикера. С 2004 по 2008 год являлся членом Совета Федерации от Приморского края, в мае 2008 года его избрали главой администрации Владивостока, в 2013-м переизбрали.