ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2019, 12:58

Суд вынес приговор бизнесмену из списка Титова

Сергея Капчука обвиняли в мошенничестве при покупке квартиры в Москве.

Приговор по делу бизнесмена Сергея Капчука, обвиняемого в мошенничестве, вынес Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Предприниматель из лондонского списка Титова получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. «В соответствии с амнистией, от назначенного наказания Капчука освободить, меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить», – сказала судья Оксана Мамонтова (цитата по ТАСС).

Как сообщалось ранее, дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Свердловской области Сергея Капчука возбудили осенью 2001 года по факту хищения крупной суммы у ГУП «Свердловская железная дорога» за счёт покупки квартиры в Москве стоимостью 2 млрд руб. По мнению Капчука, дело полностью сфабриковано. В течение 15 лет он находился за границей, летом 2018 года (ещё до отмены международного розыска) вернулся в Россию. Границу пересекал под защитой ФСБ.

Список Титова был составлен в 2018 году после того, как бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился в Лондоне с россиянами, которые скрываются в британской столице от уголовного преследования на родине. Титов передал список президенту, после чего Владимир Путин поручил руководителям силовых структур отменить заочный арест некоторых предпринимателей, а также вывести их из международного розыска.