ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2019, 13:59

Россия будет участвовать в 15 делах по искам из-за Крыма

По словам уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека – замминистра юстиции РФ Михаила Гальперина, уже вынесенные решения будут обжалованы.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ – замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин анонсировал участие России в 15 исках украинских компаний в связи с воссоединением с Крымом. 

По поводу уже вынесенных решений Гальперин сказал, что они будут обжаловаться. «У нас есть хорошая позиция и по юрисдикции, и по размерам компенсаций, которые присуждаются», – отметил заместитель министра (цитата по ТАСС). По словам Гальперина, компенсации, присуждаемые по искам украинских компаний, несоразмерны стоимости имущества, которое они потеряли в Крыму. «Здесь возникает вопрос юрисдикции: если ты иностранный инвестор на территории Крыма, то ты должен признать, что Крым не является территорией Украины, а является территорией России», – заявил Гальперин. Он выразил надежду на то, что суды прислушаются к этой логике.

Ранее министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что Россия обжаловала два решения международного арбитража в Гааге по искам украинских компаний. Глава министерства также отметил, что отныне РФ будет участвовать в спорах, которые инициировала Украина и другие страны. «Мы видим, что в отношении России идет полномасштабная юридическая война и далеко не всегда добросовестными способами. И это требует более жесткого противостояния, в том числе на ранних этапах», – говорил Коновалов.