ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2019, 16:11

Титов обсудил с Путиным возможность освобождения бизнесменов под залог

Титов обсудил с Путиным возможность освобождения бизнесменов под залог
По мнению главы государства, в этом вопросе важна в том числе и сумма предлагаемого залога.

Российский президент Владимир Путин и бизнес-омбудсмен Борис Титов обсудили вопрос выбора меры пресечения для предпринимателей на время предварительного следствия и суда. Титов предложил чаще освобождать бизнесменов под залог. 

«Мы хотели бы вашей поддержки в том, чтобы сегодня изменить законодательство и чтобы Верховный суд подумал, чтобы дать специальное разъяснение пленума о том, чтобы применять залог», – заявил Титов (цитата – сайт президента). Бизнес-омбудсмен также предложил, чтобы суды объясняли причину отказа в залоге.

По словам Титова, избрание меры пресечения, связанной с лишением свободы, является «самой большой проблемой». «Вы знаете, мы провели социологический опрос, спросили предпринимателей: какое влияние оказало возбуждение уголовного дела на их бизнес? 54% заявили, что их бизнес закрылся в результате возбуждения дела, а 64% – что это очень сильно повлияло даже на их здоровье», – заявил Титов.

Владимир Путин обратил внимание на сумму залога. «Если предполагаемое преступление тянет на миллиарды, а сумма залога 10 копеек, то тогда это не работает», – отметил он. Президент предложил «внимательно проанализировать ситуацию» и принять решение.

По мнению старшего партнёра Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Андрея Гривцова, «залог, безусловно, гораздо более гуманная и справедливая мера пресечения по отношению к обвиняемым, ее давно пора применять намного чаще, чем заключение под стражу». «Применение такой меры пресечения в отношении предпринимателей позволит им поддерживать на плаву свой бизнес, что должно благоприятно отразиться на уровне экономики страны в целом», – сообщил «Право.ru» Андрей Гривцов.