ПРАВО.ru
Судьи
28 мая 2019, 11:26

ВККС выбрала судей в первую кассацию

Этот суд будет располагаться в Саратове. Его руководителем в прошлом году назначили Николая Подкопаева, который с 2014 года руководит Волгоградским областным судом. Сегодня рекомендации в новый кассационный суд просили 17 человек.

В конце прошлого года в этот суд рекомендации на должность судьи получили 20 претендентов, в марте текущего года – еще 20 кандидатов. Тогда же ВККС успела рекомендовать туда зампреда – председателя судебного состава Волгоградского облсуда Татьяну Радченко. Сегодня к ним прибавляются еще 14 человек с рекомендациями.

Прежнее место работы Судья
Фроловский городской суд Волгоградской области Константин Андреев
Саратовский областной суд Светлана Бородина, Ольга Полянина, Наталья Макарова (судья в отставке), Галина Желонкина, Андрей Савельев
Советский районный суд г. ТомскаКсения Демина
Зареченский городской суд Пензенской области Владимир Захаров
Свердловский районный суд Орловской области Елена Конкина (судья в отставке)
Центральный районный суд города Волгограда Волгоградской области Ольга Новикова
Волжский городской суд Волгоградской области Асель Омарова
Липецкий областной судСветлана Романова (судья в отставке), Нина Курдюкова (судья в отставке)
Орловский областной суд Светлана Юдина

Ксения Демина, к. ю. н., уже четыре года занимает пост судьи Советского районного суда г. Томска, и качество работы у нее лучше, чем в среднем по суду. А до этого она трудилась помощником Вячеслава Кресса, когда тот работал зампредом 7-го ААС. Родители Деминой занимаются бизнесом в качестве индивидуальных предпринимателей. Рекомендацию ей дали. Получил одобрение и глава Зареченского городского суда Пензенской области Владимир Захаров. У него за всю карьеру не оказалось и одного отмененного или измененного решения. «Так получилось», – скромно прокомментировал он свою статистику. Глава ВККС Николай Тимошин с улыбкой заметил: «У всех бы так получалось». 

А вот доценту СГЮА Елене Корнуковой с положительной характеристикой с места работы получить рекомендацию не удалось. Ее подвела оценка за судейский экзамен, который она сдала на оценку «удовлетворительно». Людмила Григорьева, другая ее коллега по вузу, свою кандидатуру отозвала еще до заседания ВККС. Рекомендацию не дали и Ольге Пенцевой, которая с 2008 года трудится на должности судьи Энгельсского районного суда Саратовской области. Она рассматривала дела с участием организаций, где работают ее родственники, правда пояснила: «Таких споров не больше пяти набралось до 2017 года». Кроме того, за пять лет пять частных определений в адрес нее вынесли. 

Новые кассации: главное

Кассационный суд общей юрисдикции по аналогии станет рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Он будет являться вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям.

Руководителей новых кассаций тоже назначили еще в прошлом году (см. «Путин назначил председателей новых судов»). А в этом году Путин успел утвердить им зампредов. Эту должность в Пятом кассационном суде общей юрисдикции получил Ринат Шакиров, в Восьмом кассационном суде общей юрисдикцииАлла Русинова и Юрий Самойлов, а в Девятом кассационном суде общей юрисдикции Елена Кучинская и Татьяна Украинская.


А сколько вообще мест в новых кассациях?

Первый кассационный суд общей юрисдикции – 98 судей + 4 зампреда. 

Второй кассационный суд общей юрисдикции – 88 + 4 зампреда.

Третий кассационный суд общей юрисдикции – 61 + 3 зампреда.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции – 82 + 4 зампреда.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции – 23 + 3 зампреда. 

Шестой кассационный суд общей юрисдикции – 108 + 4 зампреда.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции – 86 + 4 зампреда.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции – 95 + 4 зампреда.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции – 40 + 3 зампреда.

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы писали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта кассационных округов