ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2019, 16:52

Генпрокуратура объяснила отсутствие уголовных дел по фактам «панамского досье»

Ведомство провело проверки по материалам «панамского досье», но не нашло нарушений, потому что власти Панамы не предоставили Москве запрошенные документы.

РБК пишет, что отсутствие уголовных дел в России по материалам так называемого панамского досье связано с тем, что власти Панамы не позволяют ознакомиться с документами, которые подтвердили бы описанные в расследовании нарушения. Об этом РБК сообщает со ссылкой на копию ответа помощника генпрокурора Аслана Юсуфова замдиректора Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексею Чумакову.

Росфинмониторинг нашел в «панамском досье» более 4000 компаний россиян

Генпрокуратура проверяла, есть ли в обнародованных журналистами данных возможные нарушения законодательства России о противодействии коррупции «в пределах компетенции». «В рамках указанных проверок Генпрокуратурой необходимые документы запрашивались у компетентных органов Республики Панама, однако до настоящего времени соответствующие ответы не получены, а по ряду материалов <...> отказано», – говорится в ответе. Поэтому у ведомства нет оснований для возбуждения уголовных дел из-за отсутствия «сведений, подтверждающих предполагаемые нарушения».

«Панамское досье» – документы из офшорного регистратора Mossack Fonseca. После утечки они оказались в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Расследование о «панамском досье» было опубликовано в апреле 2016 года. Тогда журналисты разных стран выяснили, что офшорными компаниями владели семьи российских высокопоставленных чиновников, в том числе пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, Алексея Улюкаева (на тот момент министр экономического развития, впоследствии осуждённый по делу о взятке от главы «Роснефти» Игоря Сечина), секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака (на тот момент губернатор Псковской области), замминистра внутренних дел Игоря Зубова.

В «панамском досье» фигурировал и музыкант Сергей Ролдугин, которого президент Владимир Путин называет своим другом, 16 из 77 российских долларовых миллиардеров, депутаты и сенаторы, которым закон запрещает вести предпринимательскую деятельность. После публикации расследования Генпрокуратура сообщила о его подробном изучении, но выводы были засекречены.