ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2019, 17:40

Мосгорсуд оставил украинских моряков под арестом

В суде оставили без удовлетворения жалобу на арест 24 украинских военнослужащих.

Мосгорсуд признал законным решение о продлении ареста украинских моряков, задержанных российской стороной после инцидента в Керченском проливе. 

«Решение Лефортовского суда признано законным», – сообщили «Право.ru» в пресс-службе Мосгорсуда.

17 апреля Лефортовский суд Москвы до 24 июля продлил срок ареста украинским морякам. Днем ранее стало известно, что украинский МИД обратился в Международный трибунал по морскому праву с требованием обязать Россию освободить 24 задержанных и три корабля ВМС страны. Киев обвинил Москву в нарушении Конвенции ООН по морскому праву и считает незаконным возбуждение уголовного дела против моряков. 25 мая трибунал обязал российскую сторону вернуть задержанных моряков и три военных корабля Украине, однако не счел необходимым требовать, чтобы Москва прекратила дело против арестованных. Обеим странам предложено «воздерживаться от мер, способных обострить ситуацию», а также представить отчеты о пограничном инциденте в ООН до 25 июня. Москва не признает юрисдикцию трибунала и настаивает, что судьбу моряков должны решить следствие и суд. 

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Украинский буксир «Яны Капу» и малые бронекатера «Бердянск» и «Никополь» оказались в российских водах и были задержаны в Керченском проливе. ФСБ сообщала, что ей пришлось применить оружие, потому что иностранные суда не реагировали на требования остановиться. По версии украинских властей, корабли направлялись из Одессы в Мариуполь и Москва была об этом предупреждена. ФСБ отрицает, что получала такие сообщения. Моряков обвинили в незаконном пересечении российской границы (ч. 3 ст. 322 УК), им грозит до шести лет лишения свободы.