ПРАВО.ru
Судьи
27 мая 2019, 19:18

ВККС рекомендовала судей в 5-й апелляционный суд

Высшая квалификационная коллегия судей дала старт уже четвертому в этом году заседанию и рекомендовала пять судей в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, который расположен в Новосибирске.

Всего Высшая квалифколлегия судей рассмотрела заявления шести кандидатов в апелляцию Новосибирска. А рекомендацию получили пятеро из них.

ВККС выберет кандидатов в судьи новых СОЮ

Роман Мартынов в 2017 году вынес одно решение, которое отменили в вышестоящей инстанции, как и в 2018 году. Судья объяснил, что упустил ряд обстоятельств дела и из-за этого вынес неправильное решение. «А с участием присяжных заседателей рассматривали дела?» – поинтересовались в коллегии. Судья ответил отрицательно. Впрочем, это не помешало ему получить рекомендацию.

Рекомендовали и Евгения Сербова из Индустриального районного суда Барнаула. «Статистические показатели выше средних, представлена положительная характеристика», – представила кандидата судья-докладчик. Она же рассказала, что до 2013 года в отношении Сербова было возбуждено исполнительное производство, а сейчас приставы удерживают деньги из его зарплаты. Его супруга работает помощником судьи в Алтайском краевом суде, но кандидат пообещал, что она может уволиться в случае положительного решения ВККС. Алексина поддержала кандидата и выразила уверенность, что конфликта интересов у Сербова не будет, а потому его рекомендовали на должность.

Прежнее место работыСудья
Индустриальный районный суд Барнаула
Евгений Сербов, Елена Ненашева
Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия
Роман Мартынов
Благовещенский районный суд Алтайского края
Юлия Роженцева
Октябрьский районный суд Омска
Евгений Зубрилов

Не смог получить рекомендацию Игорь Мороз из Октябрьского районного суда Новосибирска. Председатель этого суда в целом дал положительную характеристику, но отметил, что качество рассмотрения дел у кандидата зачастую уступает показателем его коллег по суду и региону. Кроме того, судья редко посещает семинарские занятия и воздерживается от участия в общественной жизни коллектива, указал его руководитель. А еще судья нарушал сроки рассмотрения дел. «Справка составлялась за последние пять лет, и объективно три года назад я нарушал сроки – находился на лечении», – объяснил судья. Докладчик ВККС отметил, что сроки он просрочил не только три года назад, но делает это каждый год. Это судья объяснил большой нагрузкой. При таких фактах ВККС отказала кандидату.

Новые апелляции: главное

В апелляционные суды общей юрисдикции будут направляться жалобы на не вступившие в силу акты, принятые в первой инстанции судом, расположенным на территории соответствующего апелляционного округа. Также туда будут попадать на пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней.

Процесс комплектования новых апелляций начался еще в прошлом году. Еще тогда на должность была назначена председатель Пятого апелляционного суда общей юрисдикции Марина Алексина из Новосибирского областного суда. В середине марта назначение в суд получили и зампреды – ими стали Алексей Карлин и Наталья Сумачакова. В ходе первого весеннего заседания ВККС рекомендацию под руководством Алексиной получили 14 судей (см. «ВККС рекомендовала судей в 5-й апелляционный СОЮ»).


Сколько мест в новых апелляционных судах?

Первый апелляционный суд общей юрисдикции – 33 + 3 зампреда

Второй апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда. 

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы рассказали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта апелляционных округов