ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2019, 18:14

СК начал проверку по факту нападения на журналистов газеты «Родина»

На сотрудников издания напали днём в понедельник, 27 мая. В результате случившегося пострадали четыре человека.

Следователи СК осматривают офис редакции газеты КПРФ «Родина», опрашивают очевидцев. Предварительно установлено, что днём 27 мая человек с ножом напал на главного редактора и ещё трёх сотрудников издания из-за отказа опубликовать его материал. Одному из пострадавших назначили стационарное лечение, остальным – амбулаторное, сообщили в СУ СК РФ по Ставропольскому краю. 

По словам депутата Госдумы Дмитрия Новикова, нападавший мужчина уже задержан. «Человек, который совершил нападение, 1946 года рождения, до этого уже появлялся в редакции нашей ставропольской газеты, предлагал опубликовать неприемлемые для нас материалы. Получил отказ, а сегодня напал, придя в очередной раз в здание краевого комитета, на главного редактора газеты, нанес ему ножевые удары по лицу», – сказал Новиков, уточнив, что остальные сотрудники редакции пострадали во время попыток «утихомирить» нападавшего (цитата по ТАСС).

Главного редактора «Родины» Николая Бондаренко уже прооперировали. Его щека порезана ножом. Состояние пострадавшего оценивается как средней тяжести, угрозы для жизни нет.

РИА Новости со ссылкой на слова депутата Думы Ставропольского края Виктора Лозового сообщило, что нападавший психически болен. Он совершил нападение после того, как ему отказали в публикации статьи о Сталине.