ПРАВО.ru
Законодательство
28 мая 2019, 10:35

Титов предложил создать бизнес-инкубаторы в СИЗО

В этих бизнес-инкубаторах задержанные предприниматели могли бы ликвидировать свои предприятия или участвовать в их финансовом оздоровлении, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

О создании бизнес-инкубаторов в СИЗО говорится в ежегодном докладе президенту Владимиру Путину «Реестр системных проблем российского бизнеса», который вчера представил Титов, пишет ТАСС.

Так, по мнению авторов документа, отсутствие  возможности управлять своим бизнесом из СИЗО приводит к остановке работы компании или её принудительной ликвидации в случае, если долгое время не представляется отчётность о деятельности. По этой причине бизнесу и ФСИН необходимо проработать идею создания бизнес-инкубаторов в СИЗО, чтобы предприниматели могли контролировать работу компаний. 

«Особо стоит отметить, что с находящихся в СИЗО и местах лишения свободы индивидуальных предпринимателей без наёмных работников взимаются страховые взносы – при отсутствии какой-либо предпринимательской деятельности», – говорится в докладе. Титов также предлагает освободить таких ИП от страховых взносов во время их нахождения в местах лишения свободы или временного содержания.