ПРАВО.ru
Законодательство
28 мая 2019, 13:09

Депутаты поддержали штрафы за повторное административное нарушение

За повторное административное нарушение некоторые категории граждан смогут получить штраф, а не другую, более жёсткую меру наказания.

Третье чтение Госдумы прошёл закон, согласно которому беременным, женщинам с маленькими детьми и инвалидам I, II групп смогут назначить наказание за повторное административное нарушение в виде штрафа в 2000–2500 руб. Согласно действующему законодательству, к этим категориям нарушителей нельзя применять административный арест и обязательные работы, поэтому судам приходилось прекращать производства в отношении них. 

В Госдуме поддержали штрафы за неучтенные выбросы

«Так, в Вологодской области под административным надзором в 2017 году состояли 37 граждан, которым установлена I или II группа инвалидности. Ими совершено 157 указанных административных правонарушений, при этом производства по делам об административных правонарушениях судами прекращены», – говорится в пояснительной записке к документу. 

Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совфеда Евгений Корчаго ранее рассказывал «Право.ru», что нововведение позволит реализовать принцип неотвратимости наказания для нарушителей, что поможет предотвратить будущие возможные преступления.

Законопроект № 607321-7 «О внесении изменения в статью 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения санкции за повторное несоблюдение лицом административных ограничений, установленных ему судом)».