ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2019, 14:05

Число жалоб на незаконное уголовное преследование выросло на треть

Чаще всего граждане жалуются на нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства, сообщает федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

Проблема соблюдения прав участников уголовного процесса сохраняет свою актуальность, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Такой вывод омбудсмен подкрепляет результатами анализа обращений граждан за 2018 год. Соответствующий доклад она представила на конференции «Уголовный процесс: законность, объективность, справедливость». 

Омбудсмен отмечает, что значительное число поступающих в ее адрес жалоб касаются незаконного привлечения к уголовной ответственности. В прошлом году их количество выросло почти на треть (1494 – в 2018 году, 1133 – в 2017-м).

Большинство таких жалоб связано с нарушением разумных сроков уголовного судопроизводства. «Несмотря на то, что сроки предварительного следствия и условия, при которых они могут быть продлены, четко закреплены в уголовно-процессуальном законодательстве, на практике имеют место случаи, когда предварительное следствие затягивается на неоправданно долгое время», – подчеркнула Москалькова. В некоторых случаях расследование уголовных дел длится более 10 лет, сообщила она.

Омбудсмен привела данные Минюста, согласно которым по решениям ЕСПЧ в связи с нарушениями, допущенными в том числе при уголовном судопроизводстве, в 2018 году из бюджета РФ выплатили более 770 млн руб. компенсации. К этим нарушениям относятся также длительное содержание под стражей и превышение сроков производства.

Также в 2018 году на 18% увеличилось количество жалоб на необоснованное избрание и продление меры пресечения в виде заключения под стражу. «Не всегда истребуются и исследуются доказательства, которыми следствие обосновывает необходимость продления ареста», – отмечает Москалькова. А рост числа таких жалоб, по ее мнению, свидетельствует о том, что в данной сфере требуется совершенствование правоприменительной практики.

Кроме того, она отмечает увеличение числа обращений с жалобами на волокиту, бюрократизм и формализм при проведении доследственных проверок по заявлениям граждан и систематические отказы в возбуждении уголовного дела.

«По сравнению с 2017 годом количество указанных жалоб в 2018 году возросло более чем в два раза. По инициированным мною проверкам 198 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела отменено», – сообщила омбудсмен.

Всего в 2018 году в адрес Москальковой поступило более 11 000 жалоб по вопросам соблюдения прав участников уголовного процесса. В результате проверок были восстановлены права 6626 человек.