ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2019, 11:24

Акционеру «Кокса» отказали в иске к держателю контрольного пакета акций компании

Акционеру «Кокса» Виктории Казак не удалось взыскать с держателя контрольного пакета акций компании Евгения Зубицкого 1,9 млрд руб. убытков.

«В удовлетворении исковых требований отказать», – решил Евгений Серафимович из Арбитражного суда Кемеровской области. Пока доступна только резолютивная часть определения по делу № А27-4513/2019.

Иск на 1,9 млрд руб. от Виктории Казак, которой принадлежит (информация на момент подачи) 16,03% кемеровского «Кокса» и 24% тульского ООО «Сталь», поступил в адрес Евгения Зубицкого – президента Промышленно-металлургического холдинга, в который входит четыре операционных подразделения: «Уголь», «Кокс», «Руда и чугун» и АО «ПОЛЕМА». Группа «Кокс» является крупнейшим мировым экспортером чугуна, а также крупнейшим поставщиком товарного кокса в России, сообщается на сайте компании. 

Мажоритарного акционера «Югры» Хотина отправили под домашний арест

По информации ресурса «Бузотёр медиа», Казак – бывшая жена брата Зубицкого. Издание в январе этого года сообщало, что женщина требует уменьшить долю Евгения Зубицкого во владении «Коксом» (аналогичный спор у него уже случался и с братом Андреем, что в своё время привело буквально к «юридической войне»).

«Бузотёр медиа» пишет, что Казак ранее была введена в структуру собственности Промышленно-металлургического холдинга как член семьи, хотя реально активами никогда не управляла. «А выступает она против формирования Евгением Зубицким контрольного пакета «Кокса». По информации системы Casebook на дату подачи иска, Казак, как и Евгений Зубицкий, владеет долей в 24,5% в уставном капитале ООО «Сталь». У Андрея Зубицкого пакет в «Стали» в два раза больше – 50,9%, а в «Коксе» – 53,62%.