ПРАВО.ru
Судьи
29 мая 2019, 17:51

ВККС выбрала судей в Четвёртый апелляционный суд

Некоторым из тех, кто не получил рекомендацию, не хватило судейского опыта, а другим опыт не помог.

На место в нижегородском суде в этот раз претендовали 10 человек, но ВККС рекомендовала только шестерых.

К тем, кто получил рекомендацию, у квалифколлегии почти не возникло вопросов ни по квалификации (почти все они, кроме Сергея Фоминых, работают в судах областного уровня), ни по биографическим обстоятельствам.

Прежнее место работыСудья
Тверской областной судНаталья Бычкова
Нижегородский областной судВладимир Кузьмичев, Роман Нестерук
Тамбовский областной судЮлия Кондратьева, Елена Лунькина
Чебаркульский городской суд Челябинской областиСергей Фоминых

Лариса Гриневецкая из Пучежского районного суда Ивановской области не смогла получить рекомендацию. ВККС смутил тот факт, что она 10 лет работала мировым судьей и ее опыта не хватит для работы в апелляции. Когда она получила отказ и ей разъяснили право на обжалование, она пообещала им не пользоваться, а подождать и попробоваться на должность еще раз, чуть позже. А тот факт, что она 10 лет работала мировым судьей, по мнению Гриневецкой, говорит только о ее «необыкновенной выносливости».

Сергей Сарницкий, зампред Волгоградского областного суда, который к тому же несколько лет возглавлял областной Судебный департамент, тоже не смог добиться одобрения ВККС. В 2016 году он ушел в отставку по личным обстоятельствам и теперь решил вернуться, но ему такой возможности не дали: против выступил представитель Верховного суда.

Судья Ленинского районного суда Ижевска Анна Антюганова тоже пыталась получить рекомендацию в нижегородскую апелляцию. Но на апрельском заседании квалифколлегии выяснилось, что ее муж-бизнесмен имеет доли сразу в нескольких организациях, и тогда рассмотрение отложили. За два месяца все спорные вопросы удалось выяснить – к Антюгановой при повторном рассмотрении не возникло вопросов, но рекомендацию ей все равно не дали.

Заявление Дмитрия Дубровина, бывшего судьи Химкинского городского суда Московской области, отложили до 4 июня. В 2016 году судья ушел в отставку «по исключительно личным обстоятельствам». «Я не мог совмещать работу и уход за матерью. Когда я уходил, я обговаривал этот момент с председателем. Мы договорились, что я вернусь после разрешения проблем. Но когда я захотел вернуться, мне сказали, что мест нет», – объяснил судья. 

Нагрузка во время работы судьей превышала на 40% среднюю по суду. После отставки он также успел поработать в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Но Верховный суд попросил отложить вопрос о рекомендации «для дополнительного изучения материалов».

Новые апелляции: главное

В апелляционные суды общей юрисдикции будут направляться жалобы на не вступившие в силу акты, принятые в первой инстанции судом, расположенным на территории соответствующего апелляционного округа. Также туда будут попадать на пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции возглавляет Магомед Магомедов. Набор судей в нижегородскую апелляцию происходит уже третью сессию подряд – в феврале рекомендацию смогли получить девять судей, а в марте – лишь шесть.


А сколько вообще мест в новых апелляционных судах?

Первый апелляционный суд общей юрисдикции – 33 + 3 зампреда

Второй апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда. 

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы писали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта апелляционных округов