ПРАВО.ru
Законодательство
29 мая 2019, 16:57

ЦБ разрешил Тимер Банку не раскрывать информацию

СМИ ранее сообщали, что неразглашение обязательной для раскрытия информации может быть связано с обслуживанием счетов венесуэльских компаний.

«Банк России 29 мая 2019 года принял решение освободить Тимер Банк <…> от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», – говорится в сообщении пресс-службы ЦБ. 

В марте этого года «Коммерсант» писал, что Тимер Банк, находящийся на санации у банка «Российская Финансовая Корпорация» (РФК), связанного с «Ростехом», принял решение засекретить информацию, подлежащую обязательному раскрытию. В частности, кредитная организация решила не публиковать существенные факты, ежеквартальные отчёты эмитента, годовую и промежуточную финансовую отчётности, решения о выпуске ценных бумаг и проспекты, устав и внутренние документы, сведения об аффилированных лицах. Ещё в конце февраля банк отказывался раскрывать годовую финансовую отчётность с аудиторским заключением. Он оправдывал свои действия тем, что, согласно ФЗ и постановлению правительства, организация может не публиковать обязательное разглашение информации. Например, в случае санкций. 

Тимер-банк банкротит своего судимого экс-предправления

По одной из версий, к засекречиванию информации могла привести изменившаяся структура сделок и клиентской базы банковской группы. А в начале марта СМИ сообщили, что счета венесуэльских компаний в РФ переведут в РФК, такое решение принято российскими властями после консультаций с венесуэльской стороной и бизнесом. Собеседники «Коммерсанта» также считают открытие счетов не в самом РФК, а в Тимер Банке более вероятным.