ПРАВО.ru
Процесс
29 мая 2019, 17:50

Суд арестовал экс-главу Дальневосточной оперативной таможни по делу о взятке

Павлу Фомину избрали меру пресечения на время следствия. Его заключили под стражу до 27 июля.

Бывшего главу Дальневосточной оперативной таможни Павла Фомина арестовали до 27 июля по решению Басманного районного суда Москвы. Его обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки в особо крупном размере»), передаёт ТАСС.

Сумма взятки неизвестна. На момент заключения под стражу Фомин числился безработным. Ему грозит до 15 лет колонии со штрафом в 70-кратном размере от полученной взятки, сообщает РИА Новости.

Согласно информации с сайта Дальневосточного таможенного управления, Фомин работал в таможенных органах с 1996 года. Начальником Дальневосточной оперативной таможни стал в апреле 2017 года. До этого имел должности в Оренбургской, Саратовской и Севастопольской таможнях. 

Пост в Дальневосточной оперативной таможне Фомин покинул около года назад. Сообщалось, что он уволился по собственному желанию. Незадолго до этого в таможне провели проверку сотрудники ФСБ.

В марте 2018 года был задержан первый заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления Сергей Федоров. По версии следствия, он получил минимум 26 млн руб. и $150 000 взяток, взамен Федоров оказывал покровительство компании «Дальзавод-Терминал».