ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2019, 18:27

СКР начал проверку по факту нападения на российского сотрудника ООН в Косово

Полицейские Косово задержали Михаила Краснощекова 28 мая. Следствие выяснит все обстоятельства и даст правовую оценку случившемуся.

В результате нападения российскому сотруднику миссии ООН в Косово Михаилу Краснощекову, имеющему дипломатический иммунитет, причинили «телесные повреждения», сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. 

«Недозволенные методы воздействия и удержание Михаила Краснощекова со стороны косовского спецназа грубо нарушают нормы международного права и цивилизованного общения», – отметила Светлана Петренко.

СКР имеет все законные основания, предусмотренные нормами как международного, так и национального права, для проведения процессуальных мероприятий в связи с противоправными действиями в отношении гражданина с дипломатическим иммунитетом, добавила Петренко.

Как сообщает РИА Новости, акция спецподразделений полиции самопровозглашенного Косово на севере края началась утром 28 мая под предлогом борьбы с преступностью. Полицейские вторглись на север Косово и Метохии на бронированных автомобилях. Местные сербы поставили баррикады на двух трассах и вступили в столкновения с полицией, была стрельба.

В числе пострадавших – трое полицейских, журналист и два сотрудника ООН. Михаил Краснощеков обращался в больницу. Полиция Косово сообщала о задержании 19 своих сотрудников во время акции, власти Сербии – о девяти гражданах, лишенных свободы. Президент Сербии Александр Вучич привел вооруженные силы страны в состояние полной боевой готовности.