ПРАВО.ru
Законодательство
30 мая 2019, 8:26

ЦБ рассказал о первых итогах работы системы быстрых платежей

За время работы системы быстрых платежей (СБП) ею воспользовались примерно 200 000 человек.

С 28 января по 28 мая через систему быстрых платежей было сделано 500 000 переводов на общую сумму 4,2 млрд руб., пишет РБК со ссылкой на слова начальника управления развития и регулирования национальной платёжной системы ЦБ Марии Красенковой. Начальник управления инноваций Национальной системы платежных карт (НСПК) Дмитрий Колесников рассказал, что за время работы СБП воспользовались около 200 000 человек, 40% переводов которых – между своими счетами, остальные 60% – между счетами разных клиентов. 

ЦБ попросил банки не брать комиссию за переводы клиентов в СБП

Председатель правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева считает, что большая доля переводов между своими счетами используется для перевода денег с зарплатного счёта в другой банк с более выгодными условиями. Также СБП часто используют самозанятые, говорит она.

СБП заработала 28 января в тестовом режиме для ограниченного круга клиентов-физлиц определённых банков. Для всех клиентов 11 кредитных организаций, участвующих в СБП, мгновенные переводы начали внедрять с 28 февраля. С момента запуска проекта в нём участвуют Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Совкомбанк, банк «Ак Барс», Киви Банк, СКБ-банк, а также РНКО «Платёжный центр», позже к системе подключился ВТБ. В дальнейшем участие в СБП планируется сделать обязательным для всех банков. Системообразующие банки, в том числе Сбербанк, должны подключиться к СБП с 1 сентября.