ПРАВО.ru
Законодательство
30 мая 2019, 9:30

Регистрация беспилотников станет обязательной с осени

Минтранс разработал проект постановления правительства об обязательной регистрации беспилотных летательных аппаратов весом от 250 г до 30 кг.

Как пишут «Известия», документ уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Требования вступают в силу через 120 дней после официальной публикации, то есть грядущей осенью.

Владелец дрона должен будет поставить его на учет в течение 10 рабочих дней после приобретения или ввоза на территорию России. Для этого нужно подать заявление в Росавиацию, воспользовавшись обычной почтой, порталом «Госуслуги» или специализированным ресурсом. На каждого дрона заведут индивидуальную учетную запись.

За управление дроном без «прав» будут штрафовать

От заявителя-физлица потребуются паспортные данные, СНИЛС, номер телефона, электронная почта и адресные контакты. От юрлица – полное наименование организации, основной государственный регистрационный номер и ИНН.

Запись будет храниться в течение 10 лет после снятия дрона с учета. Если беспилотник потерялся, то придется также уведомить госорган. Санкции за отказ от регистрации не уточняются. Сейчас нарушение правил использования воздушного пространства карается штрафами: до 5000 руб. для граждан, до 300 000 руб. для организаций. В феврале 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении штрафов в 10 раз.

По данным Госкорпорации по организации воздушного движения, в 2018 году было подано более 50 000 заявок на полеты дронов. Ожидается, что их число значительно возрастет.