ПРАВО.ru
Судьи
30 мая 2019, 14:53

ВККС выбрала «военных» судей

Продолжается майско-июньское заседание Высшей квалификационной коллегии судей. В четверг ВККС дала рекомендации для зампредов и судей в суды военного звена.

Алексей Студилко работает судьей всего два года, но за это время сумел хорошо себя проявить, а потому ВККС решила рекомендовать его на должность зампредседателя Благовещенского гарнизонного военного суда. «У него небольшой стаж, но показатели у него намного выше, чем по суду, поэтому Верховный суд кандидатуру поддерживает». ВККС прислушалась, а председатель коллегии Николай Тимошин пожелал кандидату удачи.

Зампред Краснознаменского гарнизонного военного суда Алексей Лукашевич перейдет на работу в Иркутский гарнизонный военный суд на ту же должность. Как выяснилось на заседании ВККС, его брат работает на металлургическом заводе в Германии. Кроме того, у судьи есть допуск к сведениям о гостайне, но он заверил, что не поддерживает отношения с родственником. Верховный суд поддержал кандидата, и его рекомендовали.

Валерию Гудзенко, который работает в Московском гарнизонном военном суде, дали возможность стать зампредом в этом суде. У судьи нашлись «просадки» по качеству рассмотрения гражданских дел, но он объяснил, что давно их не рассматривает, а сосредоточился на рассмотрении уголовных. Кандидатуру Гудзенко попросил поддержать председатель Московского окружного военного суда Валерий Осин, который подтвердил, что кандидат будет заниматься уголовными делами. Верховный суд тоже поддержал, и ВККС дала рекомендацию.

Роман Ярмонов после 11 лет работы захотел перейти «на повышение» из Московского гарнизонного военного суда в Московский окружной военный суд. Он соблюдает сроки рассмотрения дел, но у него есть отмены, а председатель дал ему «исключительно положительную» характеристику. «Наиболее опытный судья своего суда, – заявил Осин. – Он рассматривает наиболее сложные дела. Например, по жилищным вопросам, по которым выступает, например, Минобороны. У него каждое второе дело проходит через апелляцию, дела рассматриваются «с лупой», поэтому есть просадки по качеству. Но ошибок как таковых у него нет». ВККС рекомендацию дала.

Ошибка в декларации и 34 счета в банке

ВККС рекомендовала судей в новые военные суды

Двоих судей ВККС рекомендовала в новый Кассационный военный суд. Владимир Лядов допустил ошибку в декларации, из-за чего ВККС сделала перерыв в рассмотрении его кандидатуры: оказалось, что санаторно-курортное лечение включили в справку в бухгалтерии, но кандидат не указал на него в поданных документах. Но Верховный суд поддержал кандидатуру Лядова, и ВККС рекомендовала его. «Желаем Вам удачи, но просим представить нужные документы в материалы дела», – напутствовал Тимошин. Рекомендацию получил и Игорь Каманин из Тихоокеанского флотского военного суда.

У Сергея Яроша, кандидата в судьи Северо-Кавказского окружного военного суда, ВККС нашла 34 разных счета в пяти банках. В квалифколлегии поинтересовались, зачем вообще нужно столько счетов, а судья пояснил, что он менял место работы, переезжал и не закрывал старые счета. «Я просто не закрывал, скажу честно. Времени не было», – заявил судья. Это не помешало получить рекомендацию.

Экзамен на тройки

ВККС отказалась одобрять кандидатуру юриста Натальи Карасевой, которая хотела стать судьей Одинцовского гарнизонного военного суда. Судейского стажа у нее не было, но она непродолжительное время работала в арбитражном суде секретарем судебного заседания. Экзамен она сдала на тройки, при том получила такую оценку по всем вопросам.

– Раз Вы выбрали для себя такое направление, можно было получше подготовиться к экзамену? – поинтересовались в квалифколлегии.
– Ну, я отвечала на все вопросы – это комиссия мне такие оценки поставила...

Представитель Верховного суда отметил, что в соответствии с законом приоритет при выборе военного судьи отдается тем, кто имеет отношение к военной службе. У Карасевой такого отношения не нашлось (хотя она и показала, что ориентируется в воинских званиях и уставах), а потому ей отказали в рекомендации. Как и Олегу Вашкевичу, который хотел работать в Оренбургском военном суде.