ПРАВО.ru
Практика
30 мая 2019, 13:43

12 сотрудников МВД задержали по делу о многомиллионной взятке

Фигурантов заподозрили в создании преступного сообщества и получении не менее 42 млн руб.

В числе задержанных – нынешние и бывшие сотрудники ГИБДД по Кабардино-Балкарии, отделов полиции по Зольскому и Майскому районам, а также межмуниципального отдела МВД «Прохладненский». Местонахождение ещё одного – 13-го – фигуранта устанавливается. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 210 УК («Организация и участие в преступном сообществе») и ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки»).

Как рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк, руководил преступным сообществом заместитель начальника управления ГИБДД по Кабардино-Балкарской Республике. Вместе с другими подозреваемыми он получил не менее 42 млн руб. за обеспечение беспрепятственной перевозки нелегального алкоголя по территории КБР. 

«Должностные лица, причастные к противоправной деятельности, будут уволены из органов внутренних дел, а также привлечены к ответственности в соответствии с законодательством», – сообщила Ирина Волк.

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, в рамках дела уже проведено более 30 обысков на работе и по местам жительства фигурантов. Правоохранители разыскивают всех участников преступления.