ПРАВО.ru
Судьи
30 мая 2019, 18:40

ВККС выбрала руководителей и судей в арбитражные суды

Высшая квалификационная коллегия судей назначила председателей, зампредов судей в арбитражные суды разных уровней. ВККС одобрила почти всех кандидатов, которые подали заявления, но некоторым все же не хватило опыта, для того чтобы получить должность.

По итогам заседания рекомендацию на должность председателя Арбитражного суда Томской области получил Дмитрий Янущик – сейчас он работает там же, но в должности зампреда. В его деле ВККС заинтересовалась тем фактом, что в 2017 году он развелся со своей супругой, но они до сих пор продолжают жить вместе. «Тогда я сказал жене, что если у нее есть желание развестись, то пускай подаёт заявление. Но мы как жили, так и живем месте, ни о каком фиктивном разводе и речи не могло быть», – объяснился кандидат.

Кроме того, в начале года в издании «Томская неделя» вышла заметка о судье [по всей видимости, речь идет о материале под названием «И угнать, и покараулить...» – «Право.ru»]. «Авторы известны статьями, направленными на дискредитацию представителей власти», – рассказал Янущик. По его словам, авторы исказили описываемые в статье факты.

Олег Свириденко, глава коллегии Верховного суда по экономическим спорам, кандидата поддержал, а следом это сделала и Высшая квалифколлегия.

Два кандидата на одно кресло

Айрат Хайбулов и Багдар Ситдиков претендовали на вакантную должность заместителя председателя АС Поволжского округа.

Хайбулов решил пойти на повышение в «родном» суде – он работает уже больше 10 лет, а уровень стабильности его решений за все время работы выше, чем по суду и по арбитражным судам округа. В его документах нашлись расхождения о площади квартиры, а также он не рассказал о двух случаях привлечения родственников к ответственности. «Я считал, что в течение года погашается ответственность», – объяснил кандидат.

«Уровень стабильности заметно ниже, чем в среднем по суду и по судам округа», – отметил докладчик относительно Ситдикова. Кроме того, у жены кандидата нашлось 33 неоплаченных автоштрафа , у сына – девять, а у его супруги – 42. «Качество работы ниже, чем по суду, уже на протяжении пяти лет. Как Вы это объясните?» – спросили у судьи. «Я не считаю, что у меня хорошие показатели, я над этим работаю, но были такие отмены, которые мне никак нельзя ставить в вину», – ответил Ситдиков.

Олег Свириденко, зампред Верховного суда, поддержал кандидатуру Хайбулова, после чего Ситдиков попросил не рассматривать его заявление. «Мнение Верховного суда имеет для меня принципиальное значение», – объяснил он свое решение. Хайбулов получил свою рекомендацию.

Было два кандидата и на должность судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа – это Александр Кичко, который много лет был председателем АС Ставропольского края, и Камиль Рамазанов, многолетний администратор АС Республики Дагестан, который хоть и сдал судейский экзамен на оценку удовлетворительно, но имеет награды за свою работу. «Спонтанно готовился. Не ожидал, честно говоря, что придется так развернуто отвечать», – объяснил Рамазанов низкую оценку.

Представитель Верховного суда не поддержал ни Кичко, ни Рамазанова, и ВККС отказала им в рекомендации.

3947 дел в год

Светлана Закутская отозвала свое заявление на должность зампреда подмосковного 10-го ААС, а потому на это кресло остался только один кандидат, председатель судебного состава в АСГМ Сергей Гончаренко. «Безусловно, при той огромной нагрузке, которая есть в этом суде, есть и отмены. Но качество работы кандидата лучше, чем по суду, а по кассации – лишь чуть-чуть похуже», – рассказали в ВККС. На судью за последние годы пожаловались 13 раз, и четыре жалобы были признаны обоснованными.

ВККС добрала судей в столичную апелляцию

Кроме того, судья привлекался к административной ответственности 119 раз за последние два года. «Львиная доля этих штрафов связана с тем, что мы на двух моих машинах совершили автопробег во время ЧМ-2018. Мы с друзьями, коллегами собрались вместе и поехали смотреть футбол». «Пробегать-то нужно с соблюдением правил дорожного движения», – подметил Тимошин.

Олег Свириденко задал только один вопрос кандидату: как ему удается сохранить «хорошее, отличное» качество рассмотрения, хотя в 2018 году он рассмотрел 3947 дел? «Организация работы», – объяснил кандидат. Высшая квалифколлегия поддержала его единогласно.

Возвращение домой

На судейскую должность в 1-м ААС претендовал зампред Фрунзенского районного суда Владимира Евгений Беляков. Качество его работы не очень стабильное, и он допускает нарушение сроков, но судья объяснил это тем, что стороны зачастую злоупотребляют своим правом.

Беляков уже работал в 1-м ААС, но ушел, потому что в суд поступало очень много дел с потенциальным конфликтом интересов с его сыном. «Мне очень нравилась моя предыдущая работа, очень нравится коллектив. Как только появилась такая возможность, я без раздумий принял такое решение», – объяснился с коллегией кандидат. ВККС дала Белякову возможность вернуться на любимую работу в апелляции.

Решат позже

Георгий Ячменев работает в 4-м ААС уже больше 10 лет, а сейчас исполняет обязанности заместителя председателя суда. Глава суда в характеристике написал, что Ячменев уже готов самостоятельно руководить судом. Это подтвердила и статистика работы судьи, которая выше средней по суду.

Вопросы у ВККС возникли по количеству счетов кандидата в Сбербанке – 14 штук. Он пояснил, что некоторые из этих счетов карточные, а другие – валютные, отсюда и общее их число. В квалифколлегии судье посоветовали подумать над тем, чтобы избавиться от части из них, чтобы потом не возникало вопросов о возможном конфликте интересов со Сбербанком. А после этого отложили заявление, чтобы проверить информацию о выезде судьи за границу.

Не приняли в этот раз и решение по Анастасии Камаевой, которая захотела повышения до должности зампреда в Арбитражном суде Республики Марий Эл. Олег Свириденко заявил, что есть обстоятельства, которые нужно дополнительно проверить, а потому рассмотрение дела судьи отложили.

Кого и куда рекомендовали?

Кого рекомендовалиКуда рекомендовалиНа какую должность
Дмитрий ЯнущикАрбитражный суд Томской областиПредседатель
Айрат ХайбуловАрбитражный суд Поволжского округаЗампред
Сергей Гончаренко10-й ААСЗампред
Светлана Веряскина12-й ААСЗампред
Шапи БатыраевАрбитражный суд Республики ДагестанЗампред
Сергей ТоропицынАрбитражный суд Пермского краяЗампред
Марина КеримоваАрбитражный суд Ставропольского краяЗампред
Милана СабироваАрбитражный суд Свердловской областиЗампред
Александр ПудовАрбитражный суд Смоленской областиЗампред
Даниил ДерхоАрбитражный суд Западно-Сибирского округаСудья
Анна КурындинаАрбитражный суд Западно-Сибирского округаСудья
Дмитрий СергаАрбитражный суд Дальневосточного округаСудья
Анна СецкоАрбитражный суд Дальневосточного округаСудья
Марина КиселеваАрбитражный суд Северо-Западного округаСудья
Артемий ЯковлевАрбитражный суд Северо-Западного округаСудья
Евгений Беляков1-й ААССудья
Светлана Волкова2-й ААССудья
Анастасия Сумбаева8-й ААССудья
Наталья Шальнева10-й ААССудья
Юлия Баженова13-й ААССудья
Эльвира Ушакова17-й ААССудья
Андрей Пороник19-й ААССудья
Юрий Журавлев18-й ААССудья
Иван Аникин18-й ААССудья