ПРАВО.ru
Законодательство
31 мая 2019, 11:49

Минюст хочет получить право обжаловать ряд актов

По мнению Минюста, возможность обжаловать региональные и муниципальные правовые акты позволит оптимизировать процессы приведения этих документов в соответствие Конституции и федеральному законодательству.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликовано уведомление о том, что Минюст начал разрабатывать законопроект, который наделит министерство правом обращаться в суд с административным иском о признании нормативных правовых актов регионов России, уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов не действующими. 

Минюст рассчитывает снизить количество ошибок частных судэкспертов

В суде Минюст сможет просить признать указанные документы не действующими полностью или в частично. Это, по мнению ведомства, поспособствует более оперативному исключению из них норм, противоречащих федеральному законодательству. Также новые возможности повысят гарантии защиты прав граждан и интересов государства.

В апреле Минюст предложил расширить список тех, кто имеет право вести личный приём заключённых, и включить в него федеральных и региональных уполномоченных по правам человека, омбудсмена по правам ребенка, бизнес-омбудсмена. По мнению авторов инициативы, это позволит повысить эффективность соблюдения прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Управляющий партнёр МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law) МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law) Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право Дмитрий Солдаткин тогда говорил, что принятие этой поправки позволит привести данные правила в соответствие с действующим Уголовно-исполнительным кодексом, в ст. 24 и 38 которого уже и так сформулированы соответствующие права уполномоченных.

Сейчас личный приём осуждённых ведёт администрация исправительного учреждения, руководство территориального органа уголовно-исполнительной системы, ФСИН, прокуратура, органы государственной власти и представители общественных наблюдательных комиссий.